Исторические применения конопляного сорняка: древний симбионт человека

Исторические применения конопляного сорняка: древний симбионт человека

Существует множество преимуществ, которыми мы наслаждались как «продвинутая» цивилизация. Однако человечество в целом продолжает совершать ошибки. Позволять каждому распространять свои взгляды и планы в социальных сетях — это одна ошибка. Наш продолжающийся запрет на коноплю — другая, но не менее печальная. 

К счастью, здравый смысл на этот раз возобладал с принятием Закона о выращивании от 2018 года. Он исключил траву из списка I, который предоставляется таким наркотикам, как героин, в соответствии с Законом о контролируемых веществах. 

Большинство заявлений предполагают, что человечество использовало каннабис 12000 лет. Однако археологические данные свидетельствуют о том, что мы использовали это сырье более 29000 лет! Проще говоря, за эти годы мы упустили огромную возможность. Это исключительно универсальное растение с широким спектром применения. В этой статье описаны способы, которыми древние люди использовали свои урожаи. Возможно, пора возобновить эти процессы! 

Полезное растение древнейших поселений

Конопля, вероятно, была первым растением, выращиваемым для производства текстильного волокна. Археологи обнаружили кусок ткани из каннабис в современном Иране и Ираке (древняя Месопотамия). Они считают, что ему около 10 000 лет. Раскопки на острове Тайвань обнаружили доказательства того, что поселенцы использовали марихуану

Группа исследователей обнаружила осколки глиняной посуды со скрученными волокнами, вставленными в ее стенки. Опять же, этому месту было около 10 000 лет. Древние народы узнали, что скрученные пряди конопляного волокна прочнее отдельных прядей. Китайцы усовершенствовали искусство прядения волокон в ткань. Это нововведение устранило потребность в шкурах животных в качестве одежды. 

История использования на Востоке

Неудивительно, что китайцы выбрали коноплю в качестве материала для изготовления одежды. В китайском тексте «Книга обрядов» (второй век до нашей эры) говорится, что скорбящие должны носить одежду именно из этого растения из уважения к мертвым! Это дань силе травы, которую китайцы также использовали для производства обуви. Растение прочно вошло в китайскую культуру, и Китай стал известен как «страна тутового дерева и конопли»

Шелкопряды питались почитаемым тутовым растением и создавали ценный шелковый материал. Однако для большинства людей это было слишком дорого, поэтому они использовали вместо него коноплю. Нетрудно понять, почему древние культуры использовали волокна марихуаны для изготовления одежды. Он легкий, абсорбирующий и недорогой. Кроме того, ее прочность на разрыв в три раза выше, чем у хлопка. 

Выращивание: когда это было обязанностью — историческое применение

Первые поселенцы в колониальной Америке также использовали траву для изготовления одежды. В 1632 году Ассамблея Вирджинии постановила, что все плантаторы обязаны сажать марихуану, настолько это было важно! К концу американской революции в 1783 году только Вирджиния производила более 5000 тонн в год. 

Трава оставалась выбором №1 для одежды, пока Эли Уитни не изобрел хлопковый аппарат в 1793 году. Устройство позволяло извлекать семена из хлопковых коробочек. В результате хлопок стал самым популярным вариантом. Это было главным образом потому, что фермеры могли выращивать его на земле, лишенной питательных веществ. Хлопок стал товарной культурой к середине 19 века, и марихуана начала постепенно снижаться до запрещенного статуса.

Как мы упоминали во введении, люди использовали каннабис для изготовления веревки по крайней мере 29 000 лет назад. Есть свидетельства того, что конопля использовалась в качестве веревки на протяжении всей истории. Например, он появился на юге России в 600 г. до н.э. и в Греции в 200 г. до н.э. Могучие викинги взяли с собой веревку из марихуаны (и семена) в Исландию в середине девятого века нашей эры. 

Корабельная эра: секрет хорошей веревки

Есть также свидетельства того, что итальянские корабли начали использовать конопляную веревку еще в десятом веке нашей эры. На протяжении всей истории мы использовали множество материалов для создания веревки. 

Однако многие из них подвержены гниению под воздействием морской воды. Это стало важным материалом в эпоху исследований. Как правило, на кораблях есть несколько миль веревок, разные части которых участвуют в различных функциях корабля. 

Одна проблема с веревкой из пеньки заключается в том, что она может сгнить изнутри. В прошлом проверки безопасности не были таким обычным явлением, как сейчас. В результате рвущиеся веревки из пеньки представляли опасность, если их не остановить.

Питательные особенности: об этом знали древние

Некоторые компании до сих пор продают съедобные семена каннабис. Эти семена имеют мягкий ореховый вкус и используются для приготовления молока, масла, сыра и даже протеинового порошка. 

Семена (не гашиш) содержат огромное количество питательных веществ, включая белок, калий, цинк, магний, кальций, железо и фосфор. Они также содержат витамины A, C, E и небольшое количество витаминов B. Кроме того, семена содержат идеальное соотношение жирных кислот омега-3 и омега-6. 

Древние цивилизации, возможно, не понимали нюансов питательной ценности. Тем не менее, вскоре они узнали, что могут есть семена растения в сыром, вареном, жареном виде или даже измельченные в порошок.