Правда ли, что конопляные семена вызывают усталость и сонливость?

Правда ли, что конопляные семена вызывают усталость и сонливость? 

Возможно, вы видели, как ими посыпают смузи или салаты на фотографиях в социальных сетях и блогах о еде. Если вы новичок в этой теме, включение семян конопли в рацион в целях питания может показаться относительно новой практикой. Однако это не так. 

Семена на протяжении десятилетий были основным продуктом здорового, хорошо сбалансированного питания в западном мире. Хотя это может показаться долгим сроком, временные рамки бледнеют по сравнению с тем, как долго люди потребляли семена конопли на Востоке. 

Исторические исследования показывают, что семена каннабис употребляли в пищу в Древнем Китае тысячи лет назад. В этой статье мы дадим вам краткий обзор и обсудим некоторые питательные свойства семян. Мы также сообщим вам, может ли употребление семян вызвать у вас усталость и сонливость. Если у вас бессонница, вам наверняка захочется об этом узнать. 

Немного подробнее о качествах семян

Прежде чем мы углубимся в то, что такое семена, важно понять, что такое конопля, которую часто путают с марихуаной. Однако, хотя они принадлежат к одному семейству растений Cannabaceae, на самом деле эти два растения очень разные. Наиболее заметным отличием является уровень THC (дельта-9-тетрагидроканнабинола).

ТГК — это каннабиноидное соединение, которое при употреблении оказывает опьяняющее действие. Другими словами, именно это соединение вызывает «кайф» у потребителей каннабиса. В то время как марихуана может содержать очень высокий уровень ТГК, конопля содержит только следовые количества опьяняющего фитоканнабиноида. Проще говоря, семена полезны для употребления в пищу и не вызывают опьяняющих эффектов. 

Особенности промышленной травы

Как известно семена марихуаны происходят от растения, которое принадлежит к виду растений Cannabis sativa. Обычно растения выращивают для промышленного использования и собирают для получения масел, волокон и семян. Каннабис растет почти повсюду и выращивается во многих частях мира. 

Крупнейшим производителем травы для семян в мире является Китай, на который приходится примерно 70% мирового производства. В Соединенных Штатах Закон о контролируемых веществах 1970 года положил конец выращиванию почти на пять десятилетий. Принятие Закона о сельском хозяйстве 2018 года официально признало коноплю отдельным сельскохозяйственным товаром, отличным от марихуаны. С тех пор многие штаты разработали пилотные промышленные программы и снова начали выращивать эту культуру. 

Семена: пищевая ценность 

Невероятно, сколько питательных веществ содержится в одном маленьком семени. Семена являются отличным источником растительного белка и содержат все девять незаменимых аминокислот, также являются отличным источником: магния, витамина Е, фосфора, калия, кальция, железа, цинка. 

Семена также богаты двумя незаменимыми жирными кислотами, а именно омега-3 и омега-6. При таком впечатляющем составе питательных веществ неудивительно, что все больше и больше людей включают семена марихуаны в свой рацион. 

Семена делают вас уставшими: так ли это?

По своему вкусу семена имеют мягкий и слегка ореховый вкус. Их можно сочетать с солеными или сладкими ингредиентами, чтобы приготовить вкусные и питательные блюда и закуски. Семена конопли: возможные побочные реакции. Важно отметить, что, поскольку семена каннабис богаты жирами, их чрезмерное употребление может вызвать легкую диарею. Поэтому людям с чувствительной пищеварительной системой следует внимательно следить за тем, сколько они потребляют за один присест. 

Некоторые люди начинают с одной чайной ложки семян, а затем постепенно увеличивают их до двух столовых ложек. Тщательно измеряя, сколько вы потребляете, это может помочь предотвратить любые эффекты слабительного типа. Еще один важный факт, о котором следует знать, — это то, что семена конопли, как известно, ингибируют образование тромбоцитов. 

Они также могут взаимодействовать с антикоагулянтами и вызывать повышенный риск кровотечения. Настоятельно рекомендуется, чтобы, если врач прописал вам антикоагулянтные препараты и вы хотите включить семена конопли в свой рацион, обсудите это с врачом, прежде чем это делать. 

Семена: помощь в борьбе с бессонницей

Если вам трудно заснуть по ночам, вам может быть интересно, могут ли семена помочь вам лучше спать. Многие считают, что, поскольку они богаты магнием, они могут помочь улучшить сон. Было проведено несколько исследований, чтобы выяснить, может ли потребление магния принести пользу людям, страдающим бессонницей. 

Однако, по словам доктора Уильяма Кормоса, главного редактора журнала Harvard’s Men’s Health Watch, «научные доказательства его использования [магния] при бессоннице неубедительны». Причина этого связана с ограничениями проведенных исследований. Некоторые из ограничений исследований, которые показали, что магний может быть полезным при бессоннице, например, небольшой размер выборки: в этих исследованиях участвовало менее пятидесяти участников. 

Исследование проводилось в течение короткого периода (восемь недель). Эти исследования показали только незначительные расхождения. Все преимущества в качестве сна у пожилых участников. Одно исследование было ограничено жильцами домов престарелых. Как указывает д-р Кормос, «с такими ограниченными доказательствами трудно убедительно поддерживать регулярное использование магния при бессоннице». 

Заключительные мысли

Простой ответ заключается в том, что нет четких эмпирических данных, позволяющих предположить, что семена каннабис вызывают усталость и сонливость. Одна из основных причин, по которой люди считают, что семена могут иметь снотворное действие, заключается в том, что они богаты магнием. 

Некоторые исследования изучали, может ли прием магния принести пользу людям, страдающим бессонницей. Однако исследования, показавшие возможную пользу, имели некоторые ограничения, как указано выше. Таким образом, невозможно однозначно сказать, что употребление их может помочь при бессоннице или вызвать усталость и сонливость.