Промышленное коноплеводство: возможности механизации при сборе урожая

Конечно, лучший метод сбора урожая зависит от конечного использования или назначения продукта из урожая конопли. Исследователи из Университета Кентукки обнаружили, что «небольшие поля можно убирать вручную, косилками или валками для сена. Большие поля требуют использования механических комбайнов, таких как комбайны, кормоуборочные комбайны или специализированная техника. Волокна промышленной каннабис плохо воздействуют на оборудование и могут вызывать закупорку, а также наматывать движущиеся части».

Процедуры сбора урожая различаются, но в целом, как говорят исследователи, коноплю для получения волокна срезают и укладывают в валки, «когда растения находятся между ранним цветением и завязыванием семян, в зависимости от качества волокна». Затем пеньку вымачивают, чтобы начать разрушать связи между лубяными и грубыми волокнами. В наиболее распространенной форме вымачивания (так называемое вымачивание поля или росы) оставляют урожай марихуаны в поле на срок до пяти недель, поэтому внешняя оболочка стебля начинает гнить и отделяться от внутренних волокон. Обычно они сгребают валки два или три раза во время вымачивания, чтобы ускорить сушку и удалить опавшие листья.

Упаковка и складская логистика

Когда влажность стебля падает ниже 15%, коноплю упаковывают в круглые или квадратные тюки и отвозят на склад. Влажность стебля должна продолжать высыхать примерно до 10%. (Примечание: производителям может быть трудно высушить стебли до влажности 15% или менее из-за частых периодов сырой или дождливой погоды.) После вымачивания волокна конопли разделяются на луб и кожуру и перерабатываются в готовую продукцию.

Конопля для производства семян обычно комбинируется, когда семена начинают разрушаться (созревать и рассеиваться). Исследователи из штата Пенсильвания отмечают, что в этот момент растения все еще будут зелеными, около 70% семян созреют, а влажность семян составит от 22% до 30%. Если сбор урожая задерживается после этого момента, это может привести к осыпанию, повреждению птицами и ухудшению качества зерна. Идеальные методы сбора урожая конопли для полевого производства каннабиноидов еще точно не определены, но, как правило, включают ручной труд.

Полеуборочная техника

Культуры конопли имеют много особенностей, а длина лубяного волокна составляет около 2-5 м. Стебли конопли имеют разную длину и толщину. К тому же лубяное волокно конопли длинное; палочки хрустящие и легко гнутся. Все эти факторы усложнили разработку и исследование техники для сбора урожая марихуаны. Европа и Америка выращивают коноплю для извлечения лекарственных компонентов и короткого волокна, а длинное волокно часто завозят из-за границы. Таким образом, техника для сбора и обработки урожая конопли в основном предназначена для сбора и обработки измельченных стеблей, листьев, семян и короткого волокна

Изучаемая и используемая в настоящее время конопляная техника включает в себя сборщики стеблей, сборщики листьев и семян конопли из Америки, Германии и Польши.

Кусочный сборщик стеблей

После того, как эта машина собирает коноплю, урожай будет срезан или измельчен, чтобы сформировать кучу материала, или он может быть уложен на землю в беспорядке после обрезки стеблевого листа. По сравнению с уборкой целых стеблей эффективность работы поштучной уборочной машины выше, но этот метод снижает качество волокна. Фактически, волокно марихуаны, полученное с помощью этого метода, вряд ли может быть использовано в длинномерной текстильной промышленности, и оно в основном используется в качестве нетканого промышленного материала или композитного волокнистого материала.

Вначале эта машина называлась «HempFlax / HempCut 3000 / 4500», а позже компания Wittrock (Rhede, Германия) усовершенствовала HempCut 3000 или 4500 в зависимости от рабочей ширины, которая становится машиной, продаваемой по всему миру (Pari et al., 2015; Йорг, 2010). Эта машина используется для сбора стеблей конопли или красного зерна, и стебель будет разрезан на три части в поле во время сбора урожая. Третья система уборки каннабис устанавливает простую ножевую опору на металлическую раму, она приводится в движение и управляется трактором. Чтобы получить кусок стебля, который может удовлетворить требования, разработан способ расположения этих упоров для ножей, и они устанавливаются на разной высоте от земли.